June 22, 2018

Un petit mois s’est écoulé depuis la fin des championnats de France et déjà les Dauphins du TOEC font briller le vert et blanc sur leurs sélections internationales.

Milian Boucher et  Léon Marchand ont entamé aujourd’hui les hostilités sur l’Open de Slovaquie à Bratisla...

May 26, 2018

Pour ce championnat à double objectif, il fallait réaliser le matin aux séries les temps de sélection pour se qualifier en équipe de France puis disputer les titres de champion de France en fin de journée sur les finales A.

Samedi soir 26 mai, les Dauphins du TOEC sont...

May 26, 2018

  • Dans quel groupe nages-tu ?

Chloé Braun (2004) : « J’ai intégré cette année le groupe des Juniors Séniors Promo entrainés par Baptiste Sangouard. L’année passée je nageais avec Jean-Luc Rella sur Bellevue et parfois avec les Horaires Aménagés. Je suis la benjamin...

May 25, 2018

Focus sur l'encadrement

L’équipe d’encadrement du TOEC compte 4 entraîneurs (Walter Monberge, Philippe Miomandre, Nicolas Castel et Baptiste Sangouard), 2 kiné (Christophe Rovira et Jean-Christophe Boulicaud), 1 préparateur physique (Etienne Ellin), 1 chauffeur (Pierre...

May 24, 2018

Les Championnats de France qui se déroulent cette année à Saint Raphaël, constituent pour tout nageur un objectif fondamental. Quelle que soit  sa catégorie, le nageur rêve de nager auprès des meilleurs, de les concurrencer, de remporter un titre de champion de France...

May 23, 2018

Une belle journée pour les Dauphins du TOEC qui poursuivent sur la lancée d'Antoine Viquérat et de Thomas Oswald.
 

200 4N : Geoffrey Renard devient vice-champion de France sur l’épreuve en 2’02’’81. Pierre Rouault termine 4ème de la finale B en 2’05’’29, Léon Marchand...

May 22, 2018

Antoine Viquérat remporte cet après-midi, la médaille de bronze du 100 brasse en 1'02''08. Il est suivi de près par Thomas Boursac-Cervera qui termine à la 4ème place en 1'02''19. Thomas Oswald, brasseur du pôle Espoir termine quand à lui 7ème et décroche sa sélection...

May 28, 2017

Du côté des résultats à Strasbourg

100 DOS: Anaïs Podevin (1.05.86) et Anaïs Castaing (1.07.48)

200 BRA: Rémi Renard (2.21.03) finaliste B , Antoine Viquerat (2.21.61) finaliste B, Thomas Oswald (2.25.61)

400 NL: Alizée Morel (4.13.04) championne de France, Marion Abert (...

May 27, 2017

Du côté des résultats à Strasbourg

100 PAP : Paul Lemaire vice-champion France (53.28), Paul Pijulet (53.53) 4ème de la finale A, Matthias Marsau (55.77) finaliste B, Jonathan Atsu (55.06)

200 BRA : Solène Gallego 4ème (2.32.09) 

50 DOS : Geoffrey Renard (27.85) et Christ...

May 26, 2017

  • Du côté des résultats :à Strasbourg

50 BRA : Antoine Viquerat (29.31), Thomas Oswald 3ème et 4ème de la finale B (29.41)

100 PAP : Raphaëlle Anglade (1.03.67) finaliste C

200 4N : Ganesh Pedurand médaillé de bronze (2.03.03) – Geoffrey Renard (2.07.75) fi...

Please reload

Archives
Please reload

© 2014 Les Dauohins du TOEC - 54, rue des 7 Troubadours - 31000 Toulouse - tél: 05 61 99 10 10 - fax: 05 61 99 10 14 - localiser - Siret : 34233163400028